Как правильно выбрать детскую мебель и проблемы со здоровьем

Как правильно выбрать детскую мебель и проблемы со здоровьем.

Все знают, что от неправильной осанки может развиться сколиоз, кифоз и другие болезни позвоночника, но далеко не каждый догадывается, что выше приведен далеко не весь список возможных неприятностей, которые с возрастом только усугубляются.

К сожалению, мы не застрахованы от того, что ребёнок, начав ходить в школу, через 2-3 года может приобрести целый букет различных заболеваний и отклонений в развитии. Первыми симптомами при этом чаще всего становятся проблемы с памятью и быстрое накопление усталости. Так, ребёнку сложно сосредоточиться, выучить тот или иной материал, запомнить формулу. Что же является причиной такого ухудшения мыслительных процессов? А дело всё в том, что из-за неправильной осанки нарушается кровообращение в мышцах и головном мозге, что приводит к спазмированию тканей.

Конечно, нельзя сваливать все возможные проблемы с восприятием информации на плохую мебель, но всё же доля правды в этом имеется. Так медики рекомендуют, сидя за столом держать руки на поверхности столешницы, иначе через некоторое время вы почувствуете боль в грудном отделе позвоночника, вызванную спазмом волокон трапецевидной мышцы, расположенной на спине. Результатом того, что локти какое-то время пришлось держать на весу может стать головная боль, головокружение, которые вызваны недостатком питания головного мозга.

Ещё одним существенным недостатком парты является её недостаточная высота. Сидя за таким столом, школьник вынужден наклоняться вперёд, тем самым ущемляя мышцы живота, что через некоторое время может вылиться в воспаление различных органов брюшной полости, гастрит. Более опасным является ущемление мышц, отвечающих за работоспособность жёлчного пузыря. За счёт того, что эти мышцы перестают работать как положено, может возникнуть застой жёлчи, что приведёт к интоксикации всего организма.

В качестве профилактики вышеописанных заболеваний медики рекомендуют строго контролировать высоту парты, за которой учится и делает уроки ребёнок, причём заботится об этом должны не только родители, а и учителя. Здесь возникает одна трудность: если раньше в школах отношение к правильной осанке было очень строгим, то сейчас на это практически никто не обращает внимание и дети с самых ранних лет привыкают сидеть неправильно. Но даже если учитель и пытается объяснить малышам, как правильно сидеть за столом, то делают они это весьма непрофессионально.

Нередко можно заметить, что ребёнок даже дома садится на самый край стула и может просидеть так часами. В первое время кажется, что сидеть так действительно удобно, но на самом деле происходит ущемление мышц, расположенных в области крестца и копчика, что в последствии приводит к нарушению кровообращения в нижних конечностях. Если бы родители были бы внимательнее, они бы понимали, почему у малыша сильно потеют или же наоборот мёрзнут ноги. У девочек же по причине защемления нервов и мышц в области крестца могут развиться некоторые проблемы из области гинекологии.

В случае если ребёнок переносит свой вес на спинку стула, в этом тоже нет ничего хорошего, поскольку будет страдать поясничный отдел позвоночника и связанные с ним органы, такие как почки, печень.

Специалисты подчёркивают, что сидеть за столом или партой необходимо ровно, чтобы позвоночный столб при этом находился в вертикальном положении, а вес был распределён на все бёдра. Отметим, что не все современные парты ученические отвечают требованиям медиков, а потому выбирая мебель для школьных заведений, следует особенно тщательно контролировать все параметры.


Источник: http://diz-by.biz/mjebjel-probljemy-zdorovjem-shkolnikov.html  

Поделиться: