Уход и чистка мебельных тканей

Уход и чистка мебельных тканей

Мебельные ткани, в зависимости от сырьевого состава, плотности, переплетения и т.д., имеют различное назначение, следовательно, уход и чистка за ними требуются разные. Стойкость к истиранию один из самых важных критериев оценки качества материала и сравнения потребительских свойств. Чем выше стойкость к истиранию, тем более интенсивно ткань можно эксплуатировать. По интенсивности эксплуатации мебельные ткани подразделяются на три следующих ТИПА:



ТИПЫ МЕБЕЛЬНЫХ ТКАНЕЙ
ПО ИНТЕНСИВНОСТИ ЭКСПЛУАТАЦИИ*
......... УСТОЙЧИВОСТЬ К ИСТИРАНИЮ
ПО ТЕСТУ MARTINDALE
.
Мебельные ткани интенсивной эксплуатации свыше 20 000 циклов
.
Мебельные ткани повседневной эксплуатации от 15 000 до 20 000 циклов
.
Деликатные мебельные ткани

от 5 000 до 15 000 циклов


* Классификация разработана на основе классификации BSI STANDARTS (Британский Институт Стандартов) и с учетом рекомендаций производителя. Согласно этой классификации и рекомендациям производителей были разработаны три системы ухода за мебельными тканями:


Ткани интенсивной эксплуатации.

  • Для удаления пыли регулярно обрабатывайте поверхность ткани пылесосом или влажной губкой, либо проводите чистку мягкой щёткой (не чаще 1 раза в неделю).
  • Пользуйтесь специальными средствами для ухода за мебельными тканями, не содержащими разъедающие цвет вещества и отбеливатели. Перед использованием обязательно проверьте средство на незаметном участке обивки вашей мебели.
  • Изделия из мебельной замши можно один раз в месяц обрабатывать влагоотталкивающим средством для искусственной замши.
  • При сильном загрязнении ткань можно постирать вручную или в стиральной машине (режим «Деликатная стирка») при t 30-40С.
  • Используйте деликатный режим отжима (на малых оборотах) или естественную сушку. Не выжимайте вручную.
  • Гладить рекомендуем утюгом с отпаривателем с изнаночной стороны через хлопковую белую ткань (максимальная t 110-150С).

Ткани повседневной эксплуатации.

  • Для удаления пыли регулярно обрабатывайте поверхность пылесосом или губкой (сухой либо влажной, в зависимости от инструкции по уходу за конкретным изделием), или проводите чистку мягкой щёткой (достаточно 1 раз в неделю).
  • Пользуйтесь специальными средствами по уходу за мебельными тканями, не содержащими отбеливающие вещества, такие как перхлорэтилен или аммиак. Перед использованием обязательно проверьте средство на незаметном участке обивки вашей мебели.
  • Для некоторых изделий, изготовленных из мебельной ткани повседневной эксплуатации, допустима стирка, отжим и глажение (чётко следуйте рекомендациям производителя ткани).
  • Если ткань разрешено стирать (в зависимости от инструкции по уходу за конкретным изделием), используйте нейтральный порошок или жидкое бесцветное мыло. Стирайте при t 30С на руках или в стиральной машине (режим «Деликатная Стирка»).
  • Не выжимайте ткань вручную. Используйте краткий режим отжима или естественную сушку.
  • Если ткань разрешено гладить (в зависимости от инструкции по уходу за конкретным изделием), пользуйтесь утюгом с отпаривателем. Гладьте с изнаночной стороны через хлопковую белую ткань (максимальная t 110С).

Деликатные ткани.

  • Чистите ткань пылесосом, используя подходящие режим и скорость, а также насадки для деликатной чистки мебели. Для чистки ткани этого типа подойдёт также неметаллическая мягкая щётка.
  • Для некоторых изделий, изготовленных из деликатной мебельной ткани, допустима чистка с использованием специальных средств, предназначенных для ухода за мебельными тканями и не содержащих отбеливающих веществ. Перед использованием обязательно проверьте средство на незаметном участке обивки вашей мебели.
  • Также допустима стирка, отжим и глажение (чётко следуйте рекомендациям производителя ткани).
  • Если ткань разрешено стирать (в зависимости от инструкции по уходу за конкретным изделием), используйте нейтральный порошок или жидкое бесцветное мыло. Стирайте ткань только вручную и при t 30С, не чаще двух раз в год.
  • Не выжимайте! Используйте естественную сушку!
  • Если ткань разрешено гладить (в зависимости от инструкции по уходу за конкретным изделием), делайте это негорячим утюгом (максимальная t 110С) с изнаночной стороны и через влажную хлопковую белую ткань.

Удаление пятен и грязи с мебельной обивки.

  • Старайтесь максимально быстро удалить загрязнение, не позволив проникнуть ему в структуру ткани.
  • Не пытайтесь удалять засохшие пятна с обивки мягкой мебели.
  • Старайтесь тереть материал не слишком сильно, чтобы не повредить текстуру.
  • Перед нанесением чистящего средства на поверхность ткани закройте близко расположенные от пятна декоративные элементы.
  • Перед применением чистящего средства проверьте его на малозаметном участке обивки, затем налейте небольшое количество пятновыводящего средства на губку. Никогда не наносите чистящее средство прямо на поверхность ткани.
  • Чтобы избежать распространения разводов, состав для удаления пятен нужно использовать в малых количествах и наносить их в направлении от границ пятна к центру.
  • Во избежание образования ореола от моющего средства, рекомендуется обрабатывать поверхность от шва до шва.
  • Не используйте разные чистящие средства одновременно.


ЗАГРЯЗНЕНИЕ

.........

СПОСОБ ЧИСТКИ

Свечной воск

Сухой свечной воск следует раздробить, соскрести и собрать пылесосом. Накройте оставшееся пятно промокательной бумагой и прогладьте.

Жевательная резинка

Покройте жевательную резинку кубиками льда (в пластиковом пакете) и соскребите тупым предметом. Нанесите этиловый спирт на ткань и высушите похлопыванием.

Кофе

Замойте пятно мягким мылом и промокните.

Пиво

Замойте влажную ткань мягким мылом и промокните. Затем нанесите раствор уксуса (2 ст. ложки белого уксуса на 1 литр воды). Промокните, промойте чистой водой и удалите избыток влаги салфеткой.

Кровь

Удалите пятно холодной водой.

Шоколад

Счистите высохшее пятно и замойте теплой водой с мягким мылом. Промокните.

Джем

Нанесите раствор мягкого мыла с уксусом. Промокните, промойте чистой водой и удалите избыток влаги.

Фруктовый сок

Нанесите раствор из смеси нашатырного спирта и уксуса и высушите.

Красное вино

Немедленно промокните жидкость. Затем посыпьте влажное пятно солью.

Белое вино

Промойте раствором из 3/4 этилового спирта и 1/4 воды и просушите. Снова промойте раствором мягкого мыла с водой и высушите.

Безалкогольные напитки

Промойте чуть теплой водой и просушите.

Губная помада

Быстро замойте 10% спиртовым раствором и просушите. Промойте чистой водой и снова просушите.

Шариковая ручка

Быстро замойте 10% спиртовым раствором. Промокните, промойте чистой водой и удалите избыток влаги.

Поделиться: